互动交流>政务咨询

南山区劳动监察大队,事件处理无实质进展!

信件类型: 政务咨询 咨询时间: 2021-12-30 15:14:25
受理单位: 南山区信访局 姓名: 郑辉
内容:

信访办的朋友们大家好,向你们反应鹤岗南山区劳动监察大队工作上行为慢,职责权利内问题没有实质进展等问题。 9月29号本人向南山区劳动监察大队反应鹤岗市立岳科技有限公司劳动用工方面存在的问题。1是与本人未签合同,2是招聘信息与实际计算报酬方法存在不符,3是欠薪问题,4是单位没有营业执照的问题。 9月29日去到南山区政府207室反应问题,告知在7个工作日给反馈,一直等到10月14号也没有回音,当天便投诉到鹤岗市劳动监察大队,得到回复称管辖不了南山区大队,没有进展。15号投诉到鹤岗市行政执法监督反馈后,南山劳动监察大队才主动来电称和要和市劳动监察联合办案,并称去防疫了,没有及时回复,15号是周五,告知18号上班在详细了解,给出回复。18号来电后告知可以交着材料,21号本人去交作证资料,告知22号会约谈立岳负责人,迟迟没有回复,本人便在10月29号打电话给南山才给出一些调查结果,但对结果不满,电话中进行沟通与质疑调查前面4个问题。又到11月11号左右本人打电话去询问文书问题,迟迟没有正面回复及调查知情权。10月29号给出结果 1,对于未签合同建议仲裁主张双薪赔偿。那么监察大队需不需要处罚立岳,大队又做了什么。 2,招聘信息与实际结算不符的问题称没有核实到。 找工作对外招聘信息上是2750+以上,8月28号正式上班培训,去面试前告知是招聘信息上内容,9月10号才谈修改后的薪资工资,方案中表示培训期前4天无薪,后10天一天50元,工作不满三个月培训期薪资不发。都是立岳自己制定的,没有在面试时告知。 3,欠薪问题,南山劳动监察大队调查给出答复是用工单位称本人休息半个月。本人8月28号正式培训,9月13号开始考证过级,9月25号提出离职,当天负责人同意结算薪资,但是只能结算13到25号的。单位有考勤,也有同事等佐证,工作期间的休息是单位统一休息,对于南山劳动监察给出答复不认可。 4,没有营业执照问题,南山劳动监察大队给出反馈,称鹤岗立岳单位有哈尔滨授权书,不知是不是开玩笑,对于南山监管部门,这样的回答专业吗。这件事9月29号投诉后,在10月27号工商网站上显示立岳注册了执照。 我想说对于本人反应问题,希望看到一些对于违规企业的处罚或者实质性进展,这些本人都没有得到明确答复。全部推到了走仲裁程序,很可笑的说了句:看仲裁这边有什么需求我这边看能不能帮到您! 以下是拨打过的电话: 南山劳动监察大队:04683355885(办公电话,经常没人接) 155 0468 1165(发过短信无人回复) 18646872229(南山劳动监察大队负责调查人) 立岳集团负责人: 陈庆斌13613683331 心心15590969172 市劳动监察大队: 0468 322 2019(办公电话) 最后还请您明示一下,鹤岗市劳动监察大队能否管辖南山区劳动监察大队,10月14号,18都与市监察联系,得到都是否定。如果存在不作为,劳动监察大队的职责和效率在这次感受中办事效率太低。9月份投诉到现在12月份,没有实质性的进展,没有及时得到文书与关切。 全社会都在学习党的十九届六中精神与开展“我为群众办实事”活动,希望借着这些活动,更好的让一些部门做实事! 最后谢谢大家关注此事!

答复情况: 答复单位:南山区信访局

尊敬的网友: 您好!
    您在政府咨询留言我们已收悉,现将有关情况回复如下: 
    已反馈给相关部门!他们会尽快联系您的!
                          2022-01-04 13:44:45